1. ホーム
  2. 混雑調査
  3. 大阪地区
  4. JR神戸線大阪駅平日朝ラッシュ上り

JR神戸線 大阪駅 平日朝ラッシュ上り 混雑調査

[↓JR神戸線優等]  [↓JR宝塚線優等]

緩行

◇塚本→大阪
調査日 始発 到着時刻 行先 形式 混雑ポイント
(←大阪  神戸→)
備考
2006/1/31
(火)
西明石 7:36
京都
201 180p 160p 160p 160p 160p 140p 160p
尼崎
7:43
高槻
321 160p 120p 120p 140p 130p 120p 140p
西明石 7:51→7:52
高槻
201 180p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 遅1分
尼崎
7:56→7:57
草津
321 170p 140p 130p 140p 130p 120p 140p 遅1分
新三田 8:02
京都
207 160p 150p 150p 150p 150p 150p 160p
西明石 8:05
高槻
201 200p 160p 140p 160p 160p 160p 160p
神戸
8:09→8:10
高槻
201 180p 140p 140p 160p 160p 160p 160p
尼崎
8:13
京都
201 140p 120p 120p 120p 120p 120p 140p
西明石 8:17
高槻
205 180p 140p 140p 160p 160p 160p 170p
新三田 8:20
高槻
207 150p 130p 120p 120p 130p 120p 150p
西明石 8:23
高槻
201 160p 140p 140p 160p 160p 140p 160p
西明石 8:26→8:27
高槻
201 180p 160p 160p 160p 180p 160p 190p 遅1分
尼崎
8:29→8:30
京都
201 140p 120p 100p 100p 120p 120p 130p 遅1分
西明石 8:33
高槻
321 150p 150p 140p 150p 140p 120p 130p
新三田 8:36→8:39
高槻
207 160p 150p 140p 150p 140p 140p 160p 遅3分
西明石 8:39→8:42
高槻
207 160p 140p 120p 140p 150p 120p 150p 遅3分
尼崎
8:42→8:45
高槻
321 ? ? ? ? ? ? ? 遅3分
西明石 8:45→8:47
高槻
201 160p 140p 120p 140p 140p 120p 150p 遅2分
加古川 8:49→8:50
京都
201 ? ? ? ? ? ? ? 遅1分
西明石 8:53→8:54
高槻
201 120p 120p 100p 110p 120p 100p 120p 遅1分
加古川 8:57→8:59
高槻
201 120p 120p 100p 100p 100p 100p 110p 遅1分

※全列車20Mロング車7両
※5号車は女性専用車
※8:42着と8:49着は優等と同時到着のため計測不可
※9,10番線ホームから調査した事とホーム改良工事を行っていて見辛かった事が原因で精度に問題あり

平均混雑ポイント (7:40〜8:40)

146.1p (15本)

コメント

尼崎での接続状況によって混雑にかなりバラつきが出ています。
混雑が激しいのは神戸以遠始発かつ尼崎でJR宝塚線普通の連絡を受ける列車です。
尼崎始発は運転区間が短い事もあり空いています。


[↑緩行]  [↓JR宝塚線優等]

JR神戸線優等

◇調査日 - 2006/1/31(火)
◇尼崎→大阪
種別始発 到着時刻 行先 形式 混雑ポイント
(←大阪  神戸→)
備考
快速
上郡
7:30→7:32
草津
221 10 160p 140p 160p 160p 160p 140p 160p 160p 160p 140p 遅2分
新快速
網干
7:33→7:34
野洲
223 12 140p 140p 140p 120p 140p 140p 140p 160p 160p 140p 140p 140p 遅2分
快速
姫路
7:39→7:40
米原
223 10 160p 160p 160p 160p 140p 160p 160p 160p 140p 140p 遅1分
新快速
網干
7:43
長浜
223 12 160p 160p 160p 140p 140p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 160p
快速
播州赤穂 7:48→7:49
草津
223 12 120p 120p 140p 140p 160p 140p 160p 140p 140p 140p 140p 140p 遅1分
新快速
網干
7:52→7:53
野洲
223 12 140p 160p 140p 140p 140p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 遅1分
快速
網干
7:59→8:00
米原
223 12 160p 140p 140p 140p 140p 160p 160p 160p 160p 140p 160p 160p 遅1分
新快速
上郡
8:01→8:02
米原
223 12 160p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 180p 160p 160p 160p 遅1分
快速
姫路
8:078:08
大阪
223 12 160p 160p 140p 140p 120p 160p 120p 160p 160p 160p 140p 120p 遅1分
新快速
網干
8:09→8:12
野洲
223 12 160p 160p 160p 160p 160p 180p 160p 180p 160p 160p 140p 160p 遅3分
快速
姫路
8:15→8:17
野洲
223 12 140p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 180p 180p 160p 160p 160p 遅2分
新快速 播州赤穂 8:17→8:19
野洲
223 12 140p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 180p 160p 180p 160p 140p 遅2分
快速
網干
8:238:27
大阪
223 12 160p 160p 160p 160p 140p 160p 160p 160p 180p 180p 160p 160p 遅4分
新快速
上郡
8:25→8:30
長浜
223 12 180p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 180p 180p 160p 160p 160p 遅5分
快速
網干
8:31→8:36
米原
223 12 160p 160p 160p 160p 160p 160p 160p 180p 180p 180p 160p 160p 遅5分
新快速
姫路
8:33→8:40
野洲
223 12 160p 160p 160p 140p 160p 160p 160p 160p 180p 160p 140p 160p 遅7分
快速
網干
8:398:46
大阪
223 12 140p 140p 120p 120p 140p 140p 140p 160p 160p 160p 140p 120p 遅7分
新快速 播州赤穂 8:41→8:48 近江今津 223 12 140p 140p 160p 140p 160p 140p 140p 160p 160p 140p 120p 120p 遅7分
快速
網干
8:47→8:54
野洲
223 12 120p 120p 120p 100p 120p 120p 120p 140p 120p 120p 100p 100p 遅7分
新快速
姫路
8:51→8:56
野洲
223 12 140p 140p 140p 160p 140p 160p 140p 160p 160p 140p 120p 100p 遅5分
快速
網干
8:569:00
大阪
223 12 120p 120p 120p 120p 120p 120p 120p 120p 120p 120p 120p 100p 遅4分
新快速 播州赤穂 8:58→9:02
長浜
223 12 120p 120p 120p 120p 120p 120p 120p 120p 140p 120p 120p 100p 遅4分

※混雑ポイントの区切りはすべて20pずつ(例えば、150pの状況でも140p強か160p弱で記録)

平均混雑ポイント (7:40〜8:40)

155.8p (14本)

コメント

新快速の方が快速よりも若干混雑していますが、日中ほどの差は見られません。


[↑緩行]  [↑JR神戸線優等]

JR宝塚線優等

◇尼崎→大阪
調査日 種別 始発 到着時刻 行先 形式 混雑ポイント
(←新大阪  篠山口→)
備考
2006/1/31
(火)
特急
福知山 7:36 新大阪 183 6 ? ? ? ? ? ? 北近畿2号
快速
新三田 7:41
大阪
221 8 160p 120p 120p 120p 120p 120p 140p 140p
快速
福知山 7:507:51
大阪
221 8 160p 140p 120p 120p 140p 140p 140p 140p 遅1分
快速
新三田 7:547:55
大阪
221 8 160p 140p 120p 120p 120p 140p 120p 140p 遅1分
快速
新三田 8:058:07
大阪
221 8 160p 160p 140p 120p 140p 160p 160p 140p 遅2分
快速
福知山 8:118:14
大阪
221 8 160p 140p 140p 140p 120p 140p 140p 120p 遅3分
快速
新三田 8:218:24
大阪
221 8 180p 160p 160p 160p 140p 160p 160p 160p 遅3分
快速
福知山 8:278:32
大阪
221 8 140p 140p 140p 120p 120p 140p 160p 120p 遅5分
快速
新三田 8:378:42
大阪
221 8 160p 160p 160p 140p 140p 140p 160p 120p 遅5分
快速
篠山口 8:448:49
大阪
221 8 120p 120p 120p 100p 120p 120p 100p 100p 遅5分
特急
豊岡
8:50→8:51 新大阪 183 7 100% _80% _80% _80% _80% _10% __0% 北近畿4号/遅1分

快速の混雑ポイント区切りはすべて20pずつ
特急は着席率表示
※7:36着は緩行と同時到着のため計測不可

コメント

一つ前の尼崎で三宮方面への乗り換え客がかなり降車するため、大阪到着時点ではあまり混雑していません。
8:21着はそれでも180pを記録しているため、尼崎までは相当な混雑である事が予想されます。


関連ページ

  1. ホーム
  2. 混雑調査
  3. 大阪地区
  4. JR神戸線大阪駅平日朝ラッシュ上り